Новости Северодвинска и Архангельской области

Мастер-класс без границ… Географических

26.05.2016
Изменить размер шрифта
Получили в последний день ушедшей недели конверт. Из Петербурга. В нём приглашение от Института региональной прессы. Начинается оно так: «Станьте частью международного мастер-класса NJC (Северного журналистского центра) по журналистике, освещающей проблемы окружающей среды и климата «Арктика без границ».

И дальше несколько интригующе и задорно: «Хотите войти в состав группы из 20 журналистов из северных стран и Северо-Запада России, принять участие в международном мастер-классе и общении с коллегами 8-11 сентября 2016 года в Архангельске?» Заманчивое предложение. Дальше декларация целей: «Улучшить сотрудничество между журналистами, освещающими проблемы арктического региона…» Благородно. Там же – разъяснение, как подать заявку на участие в мастер-классе с обязательной копией заявки в этот самый NGS (Nordic Journalist Centre), который находится в… Дании. А почему мастер-класс решено провести именно в Архангельске, объясняется так: «Мы хотим, чтобы журналисты из северных стран и России встретились в арктическом городе Архангельске, находящемся у подножия полуострова Новая Земля»… Такова прямая цитата.

Тут – стоп! С каких пор Архангельск, стоящий в 220 километрах по южную сторону полярного круга и в 970 километрах от Новой Земли, стал арктическим городом? Когда один из крупнейших архипелагов Европы Новая Земля вдруг превратился… в полуостров? И вообще, бывает ли у полуостровов «подножие», а если всё-таки бывает, то как его определить?

Решили мы данные вопросы выяснить, связались с координатором программ Института региональной прессы в Петербурге. Оттуда ответ: «Это наши друзья из Скандинавии так написали…»

Вопросов, собственно, два. Что это за мастер-класс такой от людей, не знающих элементарной географии арктической Европы, ведь растолковывать на нём нам, россиянам (в том числе и «друзья из Скандинавии»), будут, как указано, про климат, окружающую среду, ресурсы, коренные народы (!) и биоразнообразие именно арктического региона? Дело это намечается на осень. Может, не поздно переиграть и для начала устроить мастер-класс для организаторов упомянутого выше международного мастер-класса (включая «друзей из Скандинавии»), но уже по географическому положению «арктического города Архангельска» и «подножия полуострова Новая Земля»?

Олег ХИМАНЫЧ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий