Новости Северодвинска и Архангельской области

Кто рано встает, тот всему подъезду воду греет

24.06.2016
Изменить размер шрифта
Ровно месяц нас с мужем не было в Северодвинске. Пробег автомобиля за это время подрос на восемь тысяч километров с копейками. 

И практически во все города, большие и малые, мы заезжали в период плановых отключений горячей воды. А мы этого и не заметили. Потому что, путешествуя по России уже почти десять лет, заметили другое: повсеместно всё больше россиян отказываются от горячей воды, как правило, в пользу газовых колонок. Где-то агрегаты старенькие стоят, где-то ультрасовременные установлены, но в любом случае плановые и аварийные отключения горячей воды уже никого не напрягают. Да и по деньгам экономия существенная: ведь не везде газ такой «золотой», как у нас.

Но самый главный плюс этих устройств мы определили для себя, когда поздно вечером вернулись из поездки домой и попытались смыть с себя пыль дорожную. По всем приметам горячая вода была в наличии, вот только температура её ну никак не дотягивала до классического «тёпленькая пошла».

С этой летней бедой -  холодной водой вместо горячей – северодвинцы по утрам давно уже справляются, кто как может. Есть у меня знакомые дамы, которые специально вечером посуду не моют, чтобы с утра не просто так воду спускать, а со смыслом. Но эффективность этого метода очень спорна. Во-первых, утром каждая минута на счету, а во-вторых, столько посуды не накопишь, да и мыть её в холодной воде удовольствие ещё то.

Но счётчику-то всё равно, он крутится, а вам остаётся просто стоять и смотреть, как вода, а с ней и ваши кровные утекают в канализацию. Обидно! 

В квитанциях чётко написано, что берут с нас деньги за горячую воду. И даже нормативный градус этой воды не военная тайна. Так почему каждое лето история повторяется: теоретически вода горячая есть, а практически ранние пташки, те, кто работает, например, с восьми утра, вместо приятных водных процедур вынуждены закаляться, как сталь. Хорошо, если таких работяг в подъезде много – все дружно открыли краны, и шанс дождаться горячую воду увеличивается в разы. У меня в подъезде такой один, и живём мы с ним в одной квартире.

Но чтобы и вечером вместо горячей холодная текла, а днём чуть тёплая – это уже перебор!
Конечно, я умею мыслить логически: вернулись мы в город вечером в пятницу, впереди было три выходных дня, и вполне возможно, что мои соседи разъехались по отпускам и дачам. Но ведь не они за температуру воды в кране отвечают! А ситуация с холодной «горячей» водой и после выходных не изменилась.

Я что-то за месяц отсутствия в городе пропустила и теперь это в порядке вещей?

Елена САДОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий