Новости Северодвинска и Архангельской области

Кто не горит, тот коптит…

05.07.2014
Изменить размер шрифта
Вчера ознакомился с проектом подготовленного к печати пятого тома Поморской энциклопедии. И с большим удовольствием прочитал статью о Геннадии Назарове, бывшем инженере Севмаша, ставшем в Северодвинске первым мастером спорта по туризму.

И тут же вспомнил, что у спортивного туризма в нашем городе ныне большая памятная дата. В июле 1949 года секретарь заводского комитета ВЛКСМ Юрий Брусницын организовал первый самодеятельный поход. Восемь энтузиастов сплавлялись по быстрой порожистой реке от Каргополя до Онеги. Вторая часть похода была уже пешеходной. От Онеги до Молотовска путь лежал напрямую через тайгу. Все они стали пропагандистами туризма, организаторами походов выходного дня. И был у них любимый лозунг: «Кто не горит, тот коптит. Да здравствует пламя жизни!»

С годами весь спортивный туризм претерпел огромные изменения. Вместо секций появились клубы туристов – и заводской, и городской. От туризма отпочковались и стали самостоятельными видами спорта ориентирование, альпинизм, водный слалом… Широкой стала и география маршрутов. Туристские тропы северодвинских спортсменов проложены в различных регионах страны. Нынешние туристы и альпинисты лучше оснащены и даже лучше организованы, среди них есть не только мастера спорта, но и чемпионы страны.

Но не зря говорят: без прошлого нет будущего. И не будем забывать, что истоком туристского движения в Северодвинске стал тот самый самодеятельный поход в июле 1949 года.

Александр БУРЛОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий