Новости Северодвинска и Архангельской области

Кошелек в мировом масштабе

22.11.2014
Изменить размер шрифта
У моей коллеги пропал кошелек. Денег в нем имелось относительно немного, точнее скажем так: для человека, чей отпуск подходит к концу, подобная пропажа ощутима. В общем, случилась неприятность.

Пришла она на работу в расстройстве, о своей печали поведала. Естественно, расспросы: когда, как, где? Отвечает:

- Три дня назад, скорее всего, обронила в магазине…
- Может, вытащили? Негодяев нынче много...
- Нет, думаю, обронила в магазине…
- А дома хорошо посмотрели? Знаете, как бывает, лежит вещь на видном месте, а ее, что называется, и не видно…
- Дома все пересмотрела. Скорее всего, обронила в магазине…
Ну и дальше диалог некоторое время в таком же духе. Как заключительный дружеский совет:
- Вы в магазин все же сходите, спросите…

В перерыв она пошла и спросила. Вернулась, цветет: кошелек нашелся, – оказалось, лежал он у продавца все это время в целости и сохранности, ждал хозяйку. Кстати, магазин называется «Бригантина»… 

Итак: был потерян кошелек, причем не миллиардершей и не подругой олигарха какого-нибудь, эту пропажу нашли и вернули. Заурядный бытовой случай, скажет иной читатель.

Ну а если посмотреть на произошедшее, как говорил Петька из «Чапаева», в мировом масштабе? В России, которая по уровню коррупции, говорят, скоро станет впереди планеты всей, иные в открытую крадут уже миллиардами, и это даже не новость для обывателей – они, узнавая о суммах безнаказанно уворованных из бюджета, уже и ахать перестали! На таком коррупционном фоне наш случай с кошельком в «Бригантине» в самом деле может сойти за мелочь.
Однако не может быть мелочью то, что есть честные люди. Ведь по общечеловеческому счету, пока есть люди с совестью, не все в такой стране потеряно. Даже при наличии воров мирового масштаба.

Олег  ХИМАНЫЧ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий