Новости Северодвинска и Архангельской области

Им не стыдно!

29.07.2016
Изменить размер шрифта
Проблема нашего футбола в том, что он накачан деньгами и псевдозвёздами.

Футбольный Евро-2016 в прошлом. И всё  вроде бы ясно, и сказано, и доказано. Но всё же одно событие прошлой недели настойчиво вернуло нас к ушедшей в историю теме – это петиция более чем 900 тысяч (!) россиян за роспуск сборной страны…

Поверьте на слово мне, болельщику с большим стажем,  такого в нашем спорте ещё не было! Как не было ещё столь бездарной и безвольной сборной! Как не случалось и такого общественного возмущения её игроками! И чтобы такая гражданская (!) петиция сработала, тоже не бывало! Понятно, что официально объявленный в ответ на петицию «роспуск сборной» - мера декларативная, но всё же стоит задуматься, почему она в считаные дни стала делом чуть ли не миллиона человек.

Чем же люди недовольны? Вовсе не тем, что сборная проиграла. А тем, что даже не боролась! А почему не боролась? Читаю газетный заголовок о провале футбольной сборной: «Россияне назвали причины: избалованность, плохая подготовка и недостаток патриотических чувств». Но это в газете, а если устно, то народ выражается много проще, меняя «избалованность» на более понятное слово - «зажрались»…

Итак. Игрок сборной России Шатов нецензурно ответил журналисту, когда вернулся с Евро-2016. Тот поинтересовался его настроением, а Шатов ему в ответ матюгом. Что тут сказать? Таков уровень интеллекта у нашей футбольной «звезды» вне игры. Право, лучше бы головой и ногами свои успехи демонстрировал, чем языком. Но, как выясняется, мат удаётся Шатову много легче, чем спортивное мастерство. А его ещё более позорный товарищ (поскольку признан одним из худших игроков Евро-2016) Головин тогда же и в том же аэропорту заявил, что ему и его коллегам и не должно быть стыдно: «За что стыдно? Почему нам должно быть стыдно?»

Вам это ничего не напомнило? Нет?! «Если мы не оправдали ваших ожиданий, то это ваши проблемы» - это перл с языка ещё одной «звезды» - Аршавина после очередного позора сборной России. Так что юный отпрыск Головин от ветерана Аршавина, прозябающего ныне в заштатном «Кайрате», недалеко ушёл… Как и зазвездившиеся Кокорин с Мамаевым, отметившие свой личный позор на Евро-2016 в… Монте-Карло. Под гимн России, между прочим. Говорят, потратили на шампанское 250 тысяч евро своих кровных… Не знаю, может быть, и кровных, но точно - незаработанных, если сравнить их доходы с теми, какие имеют футболисты команд Европы, играющие куда как лучше наших примадонн-доходяг. О зарплатах последних написано много. Можно, конечно, в ответ и огрызнуться, мол, нечего деньги в чужих карманах считать, но если сам экс-тренер сборной Леонид Слуцкий предлагает ввести потолок зарплат для наших (!) футболистов, то, простите, налогоплательщику не грех заглянуть и в карманы российских псевдозвёзд.

В заключение позволю от себя два совета. В шутку, но и всерьёз. Поскольку регулярные передачи мяча игроками нашей сборной с центра поля своему вратарю я не видел даже у сборной Бакарицы, то советовал бы Дзюбу, Кокорина, Шатова, Мамаева, Головина и прочих подобных футболёров направить стажироваться хотя бы на Бакарицу. Может, там они наконец научатся отличать чужие ворота от своих. В финансах предложил бы рокировочку: гонорары данных сотоварищей (по неофициальным данным, Дзюба, например, огребает 3,6 миллиона евро в год, а матерщинник Шатов – по 100 тысяч рублей за час тренировки) направить в общероссийский благотворительный фонд для лечения детей с тяжёлыми заболеваниями. А на зарплату нашим неказистым псевдозвёздам пусть народ собирает всем миром. Как собирает в благотворительные фонды для больных детей. Тогда, глядишь, зарплата зазвездившихся взрослых дядь будет точно соответствовать их игре (труду).

Олег ХИМАНЫЧ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий