Новости Северодвинска и Архангельской области

Дурят тех, кто позволяет

22.10.2016
Изменить размер шрифта
Благодаря работе в газете познакомилась с одним принципиальным и настойчивым северодвинцем, который уже не один месяц выясняет в суде отношения с Фондом кап-ремонта и управляющей компанией. И вот на днях он пришёл в редакцию, говорит: людей надо предупредить, дурят ведь горожан жилищники! 

Оказалось, УК в его доме сейчас (как и во многих других) проводит общие собрания, предлагает старый договор управления расторгнуть и заключить другой, уже на новых условиях. Мой знакомый негодует: они ведь ни за что отвечать не будут, сначала довели дом до ручки, а теперь, случись авария на сетях, с жилищников и не спросить. Они подстраховались, внесли пункт, по которому, если трубы отслужили положенный срок, а жильцы
вовремя не позаботились о капремонте, сами собственники и несут ответственность.

Я жилищников понимаю: не могут же они за свой счёт капитальный ремонт во всех обслуживаемых домах делать, если ни старый собственник – муниципалитет, ни новые хозяева об этом не позаботились. Мой собеседник настаивает на том, что аварии, скорее всего, будут из-за того, что УК текущий ремонт выполняла спустя рукава, не следила за тем, что надо было сделать.

Да, такое может быть, соглашаюсь. Только кто же должен проверять работу УК? В доме создано ТСЖ, есть председатель, план текущего ремонта каждый год принимается. Почему люди мирились с тем, что жилищники пружины на одной и той же двери из года в год меняют? Да, понимаю, что большинство жильцов, даже если будет час смотреть на трубу, не поймёт, что с ней не так. Но только наши законодатели и Жилищный кодекс поставили нас в такие условия, что в любом доме должен быть хозяин. Если не доверяете жилищникам, надо найти того, кому доверяете, и приглашать хотя бы на приёмку работ. Возможно, и заплатить придётся, но другого выхода я не вижу. 

Писать о том, что жилищники разворовывают деньги жильцов, как просит мой собеседник, я не могу – доказательств нет. Гость мой, похоже, из-за этого расстроился. Но я могу и хочу предупредить людей: будьте активнее и обязательно читайте всё, что подписываете, когда к вам приходят с бумагами из домоуправления. Не сомневаюсь, что кто-то из соседей моего собеседника наверняка, не глядя, согласится с тем, что, фактически, обязуется снег с крыши зимой чистить. Потому что их УК внесла такой пункт, по которому ответственность за сломанные наледью козырьки возлагает на собственников. Хочу предупредить и о том, что кто-то из собственников может подписать договор, сам того и не ведая. Документы, которые показал мне гость редакции, составлены настолько хитро, что если человек ставит роспись в реестре собственников, то фактически подписывает и сам договор, потому что так в нём указано. А не скажут ли пришедшие в квартиру жилищники, что вы в реестре просто за бланк голосования расписываетесь? Мой собеседник уверен, что скажут.
Я в этой ситуации могу лишь посоветовать: будьте бдительнее и активнее. По-другому сегодня никак, времена такие.

Оксана КОЗИЦЫНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий