Новости Северодвинска и Архангельской области

Думала, что война закончилась...

23.08.2014
Изменить размер шрифта
Мы только-только всей семьей съездили в Европу на машине. Через Скандинавию доехали до Франции и обратно. О том, что был сбит малазийский самолет, узнали в Бельгии. Это был первый раз, когда в европейских новостях мы услышали об Украине. До этого - ни в Швеции, ни в Дании, ни в Германии... Французского мы не знаем, но отчетливо слышали, что в основном говорят не об украинцах, а о сепаратистах и России.

Конечно, не поверили, что Россия могла сбить самолет с пассажирами. Конечно, стали смотреть новости в Интернете. До этого вообще успели подумать, что, пока мы добирались до Европы, война на Украине закончилась, потому что по ТВ о ней ничего не говорили. Что о нас знают и думают европейцы? Если большинство узнает новости только из таких выпусков новостей, то... Такая тихая информационная война. 

Наш дальнейший путь лежал через Голландию, и мне просто стало страшно после случившейся трагедии ехать туда с двумя детьми. Хотела поменять маршрут, отменить бронь в отеле, но муж все же убедил, что все будет нормально. На самом деле все было хорошо, в гостинице нас встретили приветливо, косо никто не смотрел. Нам вообще всю  поездку  встречались только приветливые, доброжелательные люди, готовые помочь, объяснить, показать дорогу (в Бельгии мы умудрились на велосипедах заблудиться). С улыбкой нас  встречали не только в отелях, всюду. Увидев русские номера на машине, кто-то старался поприветствовать на русском языке, кто-то просто желал хорошего отдыха в нашем большом путешествии.  

Но судя по «привету» из Финляндии, теперь о России и Украине в западных новостях говорят чаще, и вряд ли хорошо, ведь ответные санкции коснулись многих. Так что, наверное, в следующий раз ехать в Европу на машине с российскими номерами я уже не отважусь. 

Оксана КОЗИЦЫНА
Дежурный редактор номера 


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий