Новости Северодвинска и Архангельской области

До рыбака ещё дорасти надо

15.07.2016
Изменить размер шрифта
В эти выходные я честно пыталась понять философию рыбалки. Чем она так привлекает и что заставляет подолгу смотреть на поплавок, бывает, по нескольку часов кряду?

Нельзя сказать, что я никогда не рыбачила. В детстве у меня был не новомодный спиннинг, каких сейчас выбор в магазинах, как на распродаже обуви, а самодельная удочка донка из выструганной деревяшки: с двух сторон на ней были сделаны вырезы буквой V, прямо по центру которых наматывалась леска с крючком. Червяками меня тоже не напугать - разделю на две части, если упитанный попадётся. Так вот, на удочке не было даже поплавка, хотя можно было сделать, к примеру, из пробки от шампанского. Но отец научил понимать клёв по пальцу: леска держалась на указательном, её не спеша покачиваешь и понимаешь, когда на крючок попадается рыба. Конечно, так не порыбачишь с берега - у отца был синий «Прогресс-4» с кабиной и мотором «Вихрь-30».

Катер он спускал с покатов, и мы всей семьёй отправлялись на Будрач, Воль-остров или Щучью Коргу - это места в Кандалакшском заливе Белого моря. Вот тут-то и клевала треска, камбала, сложнее, если попадалась зубатка - только береги резиновые сапоги! Мама учила чистить рыбу, а я знай их плавательные пузыри лопала! А потом за столом нередко про себя слушала: «Поморка, а рыбу есть не умеешь». Это родители про мои неправильные ковыряния в тарелке говорили.

Обо всём этом я вспомнила под Северодвинском у озера со спиннингом в руке. Поймала два окунька, муж - одного, после чего я заныла, что мне скучно. Уже и к бабушкам в лесу пристать успела, которые, от комаров отмахиваясь, морошку собирали. Успели две мошки и меня цапнуть, в аккурат под глазом. Получив распухший «подарок», вернулась я к берегу и снова завела свою дуду. В итоге мы уехали, не пробыв на озере и часа. Муж сказал, что больше с собой не возьмёт. Но почему же в детстве я могла сидеть не по часу на рыбалке?
А куда же с катера денешься?!

Наталья ГЛАДЫШЕВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий