Новости Северодвинска и Архангельской области

Беззубая радость

20.12.2014
Изменить размер шрифта
Я, конечно, знала, что это скоро произойдет, но все равно это случилось неожиданно. Нет-нет, я не о стремительно рухнувшем курсе рубля. Несмотря ни на что, в последние дни самым главным событием в моей жизни стал первый выпавший молочный зуб у младшей дочери.

Прибежало ко мне мое сокровище с полными слез глазами и протянуло ладошку с зубиком. Ей скоро исполнится пять, и она верит в фей (хотя в последнее время и появились сомнения). Так что слезы были вытерты, личико зацеловано, а зуб положен под подушку.

Вы даже не можете себе представить, что было следующим утром. Еще в темноте дочка начала проверять, есть ли что-нибудь под подушкой, а когда до-стала шоколадку, закричала на всю квартиру голосом, в котором было столько счастья: «Мама, ты знаешь, что это значит? Это значит, что феи на самом деле существуют!» И какой радостью светились глаза, когда потом все это рассказывалось папе, сестре и бабушкам.

Разумеется, дочка верит и в Деда Мороза. Вчера в детском саду в раздевалке воспитатели повесили большой красивый плакат, где на шарах-украшениях написаны новогодние желания ребят. Большая часть девочек и даже один мальчик мечтают о волшебной палочке. Да, нелегко Деду Морозу будет им угодить. Хорошо, что мое сокровище до конца еще не определилось, что лучше — волшебная палочка, летающая фея или белка с пультом дистанционного управления. 

Я стала вспоминать, когда сама перестала верить в сказку, и не смогла. Зато помню, что старшая дочь в шесть лет в Деда Мороза уже не верила: в детском саду кто-то из сверстников убедил. А там уже и школа, началась другая жизнь...
Как все легко в сказочном мире, где нет «укропов» и «ватников», ворующих чиновников, родителей, которые вынуждены ходить с протянутой рукой, чтобы спасти своих больных детей. Как бы хотелось жить в таком мире, но понимаю, что на сказку жизнь не похожа даже в, казалось бы, благополучной Европе. Жить приходится в реальном мире со всеми его недостатками, исправить которые ненамного легче, чем разыскать волшебную палочку.

Какое счастье, что в нашем доме есть чудо, которое пока еще искренне верит в существование мира, в котором добро всегда одерживает победу над злом. В общем, надо думать, как помочь Деду Морозу.

Оксана КОЗИЦЫНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий