Новости Северодвинска и Архангельской области

«Бассейны имени кого?»

18.06.2016
Изменить размер шрифта
Раньше мне хотелось жить на улице с каким-нибудь красивым и оригинальным названием. Говоришь свой адрес, а тебе в ответ: «Ах, как поэтично!..» Но пока судьба прописывала меня по вполне обычным адресам, на улицах с идеологическими названиями из советского прошлого. И это, судя по всему, не худший вариант...

В Петербурге развивается громкая история. Топонимическая комиссия рекомендовала губернатору города назвать безымянный мост через Дудергофский канал в честь первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Активная часть петербургской общественности против. Основной аргумент, заметим, вполне деликатный: «Какое отношение Кадыров имеет к Петербургу?» Инициаторы присвоения мосту имени Кадырова говорят, что это «тёплый и позитивный» сигнал обществу и знак дружбы исламскому миру. Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров уверен: «Фигура Кадырова заслуживает места в истории России».

Но почему это место нашлось именно в городе, который и к своему-то названию относится весьма трепетно? Помню, как однажды там на семинаре в Институте региональной прессы директор института Анна Аркадьевна Шароградская решительно пресекала чьи-либо попытки назвать Петербург Санкт-Петербургом (это для официоза) и Питером (это всё-таки звучит слегка пренебрежительно). Знавала я болельщика «Зенита» из Петербурга, который не имел ничего против Питера, кроме одного контекста: сочетание «питерский футбольный клуб» его слух резало.

В общем, непростой это город. Аккуратнее с ним надо.

Больше всего мне понравилась реакция на историю с мостом актёра Геннадия Смирнова. «Мы будем называть этот мост ахматовским», - написал он в «Фейсбуке». Вот почему-то Геннадий и его товарищи уловили это созвучие: Ахмат – Ахматова, а топонимической комиссии было не до таких тонкостей. Там банально не просчитали народную реакцию. Или не смогли подобрать нужные аргументы. И вместо «тёплого сигнала» получили то, что получили. Сейчас в Петербурге инициируют референдум по этому поводу. История не окончена.
Но что нам берега Невы. У нас и своих чудес хватает.

Как вам такое нововведение избиркома Архангельской области? Избирательным участкам можно присваивать имена выдающихся деятелей, исторических мест Поморья, знаменательных событий. Цель тоже благороднее некуда: воспитание патриотизма. Народная инициатива приветствуется.

Народ не заставил себя ждать. В облизбирком поступило предложение присвоить имя губернатора области Игоря Орлова архангельскому избирательному участку №1. Под обращением подписались активисты движений «Наш дом Архангельск», «Моё жильё» и... члены общества сознания Кришны. 

Мир полон странностей, да. Но неужели они там, наверху, всерьёз считают, что на участок, чьим бы именем он ни назывался, придёт больше избирателей, чем на безымянный?!

...В моём далёком детстве был очень популярен спектакль кукольного театра Сергея Образцова «Божественная комедия» о сотворении мира. Особенно смешным казался один эпизод, и я время от времени цитировала этот отрывок. Процитирую и сейчас.
«Создатель. Смотрите, смотрите... Вот они разливаются. Моря, реки, озёра, болота, лужи, бассейны и мине...

Ангел А (подобострастно). Имени? Бассейны имени кого?

Создатель. ...и минеральные источники! Спокойной ночи!»

Елена НИКОЛИХИНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий