Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске полиция выявила самовольно установленные дорожные знаки

21.07.2017
Изменить размер шрифта
Четыре дорожных знака и две таблички были демонтированы в присутствии дорожных инспекторов во дворе дома №2 на ул. Советских Космонавтов. А всё потому, что установка знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена» и «Запрещён сквозной проезд» здесь были установлены самовольно. Да к тому же с дополнительными табличками - поблажками для определённых лиц с надписью «Кроме жильцов дома ул. Советских Космонавтов, 2».

Визит полицейских не заставил себя ждать после поступившего обращения жителей, у которых возникали конфликты из-за внезапно появившихся здесь дорожных требований в конце июня. И вот итог – спустя три недели знаки обязали убрать и изъяли, как вещдоки.

Председатель ревизионной комиссии дома Леонид Хилобок пояснил, что идея установить знаки появилась из-за тесно припаркованных машин, которые нередко закрывали проезд и перегораживали выезд автомобилям жителей дома и могли помешать спецслужбам, например, скорой помощи или пожарным, подъехать к дому в случае необходимости. Вопрос об установке знаков подняли на собрании жителей, 15 из которых согласились с установкой знаков. После чего заявление с подписями было направлено в управляющую компанию – ООО «ПЖРЭП-3» для согласования действий с ГИБДД и дальнейшей установкой. Инициативный житель даже не стал собирать деньги с жителей, а купил знаки сам. После чего их установили, правда кто, пока неизвестно.

Казалось бы, председатель выполнил формальности, но старший госинспектор дорожного надзора отдела ГИБДД Северодвинска Геннадий Невидомский обратил внимание на ряд существенных нарушений. Главная ошибка – нет решения большинства собственников дома, есть только заявление. И второе – требования знаков должны действовать для всех в равной степени, без дополнительных табличек.

Такой двор с установленными знаками по инициативе жителей в Северодвинске не один. И есть положительные примеры. Один из таких - двор дома №2 на улице Карла Маркса, где установка знаков была полностью согласована в соответствии с ПДД, а также с жилищным кодексом.

Наталья ГЛАДЫШЕВА

Фото автора
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий