Новости Северодвинска и Архангельской области

В рейтинге безопасных дорог за девять месяцев 2016 года Архангельская область занимает 25 место по России

15.10.2016
Изменить размер шрифта
Дорога М8, подъезд к Архангельску. Фото Владимира Ларионова-мл. ©

Центр «За безопасность российских дорог» представил Рейтинг безопасности российских дорог за январь-август 2016 года.

В рейтинге безопасных российских дорог учтены данные по 53 регионам с населением свыше одного миллиона человек и протяженностью дорог свыше 5000 км. В расчетной формуле при составлении рейтинга учитывались: население региона, количество ДТП, число раненых и погибших в ДТП, протяженность дорог региона и количество автотранспорта.

В зеленой зоне с удовлетворительной дорожной безопасностью за январь-август 2016 года оказалось 8 регионов (рейтинг до 1). Первую позицию по дорожной безопасности заняла Тюменская область. За девять месяцев в регионе произошло 161 дорожно-транспортное происшествие из-за неудовлетворительного состояния дорог – это рекордно низкий показатель с 2013 года. Второе и третье место занимают Томская область и Республика Удмуртия соответственно. Далее идут Ленинградская область, Санкт-Петербург, Чеченская республика, Москва. Замыкает зеленую зону Республика Дагестан.

В жёлтую зону недостаточной безопасности вошли 34 территории с рейтингом от 1,05 до 1,97. Здесь на 25 месте находится наша Архангельская область (1,31). С января по август включительно в нашем регионе зарегистрировано 452 ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог, при этом 34 человека погибло и 583 ранено.

В красной зоне высокой дорожной опасности худшие показатели у Республики Татарстан, Пермского края и Московской области.

Владимир ЕФИМОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий