Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области за 7 месяцев года зарегистрирован существенный рост числа ДТП с участием детей

18.08.2015
Изменить размер шрифта
Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

С 24 августа по 6 сентября
в Архангельской области пройдет уже ставшее традиционным профилактическое мероприятие «Внимание - дети!». Проводится оно в это время не случайно, ведь по статистике, на период начала учебного года приходится пик ДТП с участием несовершеннолетних. Дети, отвыкнув за лето в деревнях, детских лагерях и санаториях от интенсивного дорожного движения, забывают как правильно вести себя на городских улицах.

Сотрудники ГИБДД в преддверии нового учебного года проведут обследования подъездных путей к образовательным учреждениям, а также проверят наличие дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. Совместно со специалистами других служб полиции они будут проводить встречи в детских садах и школах, а также учреждениях дополнительного образования с преподавателями и родителями, чтобы обсудить вопросы обеспечения детской безопасности.

Полицейские еще раз обращаются к родителям с напоминанием, что именно они несут главную ответственность за то, что происходит с ребенком - понятия «вина ребенка» не существует. ДТП с участием детей означает, что взрослые где-то недосмотрели, чему-то не научили. За случаями детского травматизма на дорогах часто стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Вопиющий случай произошел, например, 17 июля в п. Березник, Виноградовского района. Мальчишки играли на заброшенной территории промышленной зоны. Чтобы развлечь себя, они выскакивали из-за кустов и хватались за отбойники приезжавших грузовых машин. Забава закончилась трагически: двигавшийся задним ходом КАМАЗ наехал на восьмилетнего мальчика. Ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где через несколько часов умер.

За 7 месяцев 2015 года на дорогах региона зарегистрирован существенный (почти на 10%) рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Всего произошло 123 происшествия данного вида, в которых два ребенка погибли и 135 травмированы.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 58 (1 погибший и 57 травмированных) пострадавших в ДТП детей являлись пассажирами; 56 (1 погибший и 55 травмированный) – пешеходами; 15 – велосипедистами; 8 – водителями транспортных средств.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 45 ДТП.

«Уважаемые мамы и папы! Оторвитесь от домашних дел, работы, побеседуйте с ребенком, его друзьями о правилах безопасного поведения,  о том, как надо себя вести на улице и дороге. Помните, что безопасность здоровья и жизни детей зависит в первую очередь от вас!» - призывает УГИБДД УМВД России по Архангельской области


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий