Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельске обсудили перспективы ремонта северодвинского моста

28.05.2016
Изменить размер шрифта
Вопросы реконструкции автомобильно-железнодорожного моста через Северную Двину в Архангельске обсудили на минувшей неделе в региональном правительстве с участием директора департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Минтранса России Вячеслав Петренко.

Прошлогоднее обследование моста выявило серьёзные проблемы, которые, в особенности, касаются механизма конструкции центрального подъёмного пролёта, используемого для пропуска судов. Мост, пущенный в эксплуатацию в 1964 году, до сих пор является одним из важнейших объектов транспортной инфраструктуры всего региона. Поэтому правительство области заинтересовано в его ремонте не меньше собственников – РЖД и мэрии Архангельска, сообщается на сайте областной администрации. Архангельская область готова предусмотреть в региональном бюджете средства для софинансирования реконструкции моста. При этом, в его ремонте должны быть заинтересованы, не в меньшей степени, портовики и речники.

Мэр Архангельска Игорь Годзиш заверил, что муниципалитет до конца года выполнит свои обязательства по дополнительному обследованию и подготовке необходимой документации для ремонта съездов с моста.

Не решенным пока остается принципиальный вопрос, необходима ли вообще замена подъёмного механизма и пролёта моста на новый, или же после реконструкции пролёт стоит сделать стационарным.

До конца текущего года решено провести дополнительные обследования железнодорожного моста через Северную Двину для определения объёма и технологии выполнения необходимых ремонтных работ. На последующую подготовку проекта понадобится ещё как минимум год.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий