Новости Северодвинска и Архангельской области

Скутер не игрушка, а полноценное транспортное средство

29.07.2015
Изменить размер шрифта
Фото http://slawyanka.info
В летнее время значительно увеличивается количество нарушений ПДД РФ, а также ДТП с участием мотоциклов и скутеров. Скутеры пользуются огромным спросом. Особый интерес скутеры вызывают у молодежи.

Однако увлечение скутером не так безопасно, как кажется на первый взгляд. Количество случаев травматизма, связанных с данной техникой, достаточно высоко. Чаще всего страдают подростки, которые лихачат и красуются друг перед другом, проделывая различные пируэты. Тем не менее, соблюдение Правил дорожного движения и осторожную езду никто не отменял. Основное правило, которое стоит запомнить каждому скутеристу: любое столкновение с машиной для вас может закончиться падением и травмами, а для автомобилиста – всего лишь испугом. Пытаться избежать и опасаться аварийных ситуаций необходимо, прежде всего, вам.

Основная «мертвая» зона каждого авто – задняя дверь, не двигайтесь там, где водитель не сможет вас видеть! Будьте внимательны на перекрестках! Нельзя забывать о зеркалах – смотрите в них как можно чаще. Особенно в моменты, когда начинаете движение или тормозите. Зеркала нужно настроить правильно. Их должно быть два, чтобы не крутить головой. Левое зеркало устанавливается на обзор дороги слева, правое направлено на все, что происходит за спиной.

Самой главной основой вашей безопасности является техническое состояние скутера (его трансмиссии в особенности). Очень важна адекватная реакция тормозной системы - при заклинивании вилки или колеса вас запросто выбросит на дорогу, и вы ничего не сможете сделать.

Не лихачьте на городских улицах. Слишком сильное нажатие на ручку газа превратит ваш скутер в смертоносную ракету. А резкое нажатие на тормоз приведет к тому, что вы просто-напросто перелетите через руль.

Но самое главное: усвойте четко, скутер - не игрушка, а полноценное транспортное средство.

Оксана Анисимова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД




   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий