Новости Северодвинска и Архангельской области

Пятьсот рублей за отсутствие «Ш»

12.11.2014
Изменить размер шрифта
Говорят, что сегодня в северодвинских автомагазинах бешеной популярностью пользовалась буква «Ш». А точнее, знак с этой буквой в центре треугольника, обозначающий, что автомобиль передвигается на колесах с шипованной резиной.

Оказывается, по городу пронесся слух, что сотрудникам местного ОГИБДД поступила установка строго контролировать исполнение этого требования правил эксплуатации автомобиля. Вот многие и посчитали, куда дешевле потратить 25 рублей на эту наклейку, чем платить штраф в пятьсот рублей. Во многих торговых точках знака "Шипы" уже нет.

Владимир ЕФИМОВ

К сведению

Знак «Шипы» устанавливается на заднем стекле легкового автомобиля. Это треугольник с красной окантовкой, длина стороны составляет не менее 20 см.

Штраф за отсутствие знака шипы минимальный и составляет 500 рублей. Если вы ездите на шипованной резине без знака “Ш”, то при остановке инспектором вам инкриминируют нарушение по статье 12.5 часть 1 КоАП – невыполнение условий по обеспечению безопасности ДД.

Шипованная резина приводит к уменьшению тормозного пути, возможно вылетание шипов, соответственно, водители автомобилей, которые идут за вами, должны быть предупреждены, чтобы могли выдержать безопасную дистанцию.


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий