Новости Северодвинска и Архангельской области

О культуре поведения на дорогах Северодвинска

18.02.2015
Изменить размер шрифта
В первом сюжете 18 февраля на регулируемом пешеходном переходе на ул. К. Маркса у перекрестка с улицей Арктической рейсовый автобус на полной скорости пролетел по переходу за доли секунды до «красного». На основании пункта 6.2 ПДД сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал - движение разрешено; мигающий зеленый - разрешает движение и предупреждает, что будет включен запрещающий сигнал; желтый сигнал - движение запрещено, кроме случаев п.6.14 ПДД; мигающий желтый - движение разрешено, нерегулируемый перекресток; красный сигнал - движение запрещено. На основании пункта 6.14 ПДД на желтый сигнал светофора проезд разрешается только в тех случаях, когда для полной остановки водителю потребуется прибегнуть к резкому торможению. Вот таким лихачам доверяют жизни пассажиров. Жаль, что на видео не читается номер.

Во втором сюжете 13 февраля водитель «Мегана» на Архангельском шоссе перед переходом у заводской поликлиники вдруг передумал ехать прямо и успел развернуться в два приема, пока горел «красный». При этом, хотя так и не выехал на переход, вежливо дождался, пока перейдет пешеход. И все же. ПДД.  9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой. Ну и на переходе такой маневр также был бы не по правилам. В общем - вежливо нарушил.

В третьем сюжете 9 февраля на перекрестке улиц Карла Маркса и Воронина женщина решила помочь бабушке. На переходе она вернулась обратно ради того, чтобы перевести через дорогу немощного человека. Поступок, заслуживающий уважения.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий