Новости Северодвинска и Архангельской области

Детям – безопасные весенние каникулы!

16.03.2015
Изменить размер шрифта
Отдел ГИБДД ОМВД России по городу Северодвинску доводит до сведений жителей города, что в целях предотвращения случаев гибели и травмирования детей в ДТП, предупреждения преступлений и правонарушений, в том числе пропаганды соблюдения Правил дорожного движения несовершеннолетними во время весенних каникул, в период с 20 марта по 1 апреля 2015 года на территории города проводится профилактическое мероприятие «Детям – безопасные каникулы!».

За прошедший период 2015 года в г. Северодвинске произошло 8 ДТП с участием детей, в которых пострадали 9 детей, из них по неосторожности несовершеннолетних произошло 2 ДТП. Все дети, пострадавшие в ДТП – пешеходы. Из них по вине водителей пострадало 7 детей, по собственной неосторожности 2 ребенка.

В поведении школьников на дороге проявляется неумение осматривать проезжую часть, замечать транспортные средства, оценивать скорость и направление их движения, предвидеть возможность их появления из-за другого автомобиля или деревьев. Таким образом, дети часто попадают в так называемые «ловушки» - дорожные ситуации со скрытой опасностью. Распознать скрытую опасность несложно. Необходимо лишь проявить должное внимание и не оценивать ситуацию на проезжей части по первому впечатлению.

Дети в ДТП получают более тяжелые травмы, чем взрослые. Если при наезде автомобиля на взрослого человека удар приходится по нижней части тела, что грозит ушибами и переломами конечностей, то у ребенка подобный удар приходится на верхнюю часть тела. В результате страдают внутренние органы, позвоночник, возможны черепно-мозговые травмы, что приводит к значительно более серьезным последствиям.

Уважаемые родители, когда вы собираете детей в школу или детский сад, подробно объясняйте им, где безопасно переходить дорогу и как важно дождаться зеленого сигнала светофора. Будьте для детей примером в соблюдении правил дорожного движения. Прививайте детям полезные привычки. С самого раннего возраста учите детей наблюдать и ориентироваться в дорожных ситуациях. Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.

Арина ПРУНЬ, сотрудник отдела ГИБДД


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий