Новости Северодвинска и Архангельской области

Большинство северодвинских школьников используют светоотражающие элементы

15.01.2015
Изменить размер шрифта
На территории города Северодвинска с 22 декабря 2014 года по 11 января 2015 года было проведено профилактическое мероприятие «Детям – безопасные каникулы», в ходе которого было задействовано 94 сотрудника ОМВД России по городу Северодвинску.

Личным составом ОМВД России по городу Северодвинску проводились занятия с обучающимися, педагогическим составом общеобразовательных учреждений и родителями по безопасности дорожного движения, проведена 241 беседа. Сотрудники ОГИБДД перед началом уроков в утренние часы смотрели наличие у обучающихся световозвращающих элементов на портфелях и одежде.

На классных часах сотрудниками проводились профилактические беседы по правилам безопасного поведения в зимнее время года, акцентировалось внимание на необходимости использования световозвращающих приспособлений. Особое внимание уделялось необходимости использования световозвращающих элементов непосредственно на одежде, так как в основном у обучающихся эти элементы находятся только на портфелях. А световозвращающие элементы рекомендуется использовать не только при посещении школы, но и на протяжении всего времени нахождения ребенка на улице. Регулярно на эту тему проводятся родительские собрания в общеобразовательных учреждениях.

В ходе данных мероприятий установлено, что подавляющее большинство обучающихся начальных классов активно используют различные виды световозвращающих элементов (браслеты, брелки, наклейки, полоски, вставки, нашивки на куртках, брюках, обуви, портфелях и т.д.).
Хотелось бы отметить, что самое активное использование световозвращающих элементов наблюдается в школах № 6, 13, 27 и 29. В Лицее №17 используют световозвращающие элементы не только обучающиеся, но и педагоги.

Отдел ГИБДД обращает внимание родителей обучающихся школ № 3 и 11, на использование световозвращающих элементов, так как не у всех детей были световозвращающие элементы в дни проверок.

Уважаемые взрослые! Световозвращатель - делает пешехода заметным для водителя на темной дороге. Участники дорожного движения, должны понимать, что в ДТП страдают обе стороны. Имея при себе световозвращатель, пешеход или велосипедист заботится не только о себе, своей жизни и здоровья, но и защищает водителя, давая ему тем самым возможность избежать неприятных последствий ДТП.

Помните, световозвращатель - это ваша безопасность на дороге! Обозначьте себя, своих детей и дайте увидеть Вас водителю, будьте аккуратны и внимательны на дороге!!!!

В ходе профилактического мероприятия «Детям-безопасные каникулы» выявлено 13 несовершеннолетних, нарушающих ПДД. Основное нарушение - переход проезжей части в неустановленном месте.

За нарушения правил перевозки детей в автотранспорте привлечено к административной ответственности 23 водителя, за неиспользование ремней безопасности – 74, за непредоставление преимущества пешеходам – 56, привлечено к административной ответственности 47 пешеходов за нарушение ПДД.

Оксана Анисимова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Северодвинску

Фото Владимира Ларионова


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий