Новости Северодвинска и Архангельской области

«Мотодвижение – без нарушения»

04.06.2014
Изменить размер шрифта
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием мото- и велотранспорта, а также проведения целенаправленной работы по предупреждению правонарушений в области дорожного движения, на территории города с 1 июня 2014 года проводится профилактическое мероприятие «Мотодвижение – без нарушения», направленное на соблюдение Правил дорожного движения водителями двухколесных транспортных средств.

Ситуация с аварийностью на дорогах Архангельской области продолжает оставаться сложной. С установлением теплой погоды на территории региона осложнилась дорожно-транспортная обстановка при эксплуатации мото- и велотранспорта. Всего, сначала года, на дорогах области зарегистрировано более 50 ДТП с данной категорией участников дорожного движения, в которых 4 человека погибли и 66 получили травмы различной степени тяжести. При этом, только за период с 1 по 25 мая 2014 года в регионе произошло 31 ДТП с участием мотоциклов, скутеров, мопедов и велосипедов, в результате которых один человек погиб и 39, в том числе 15 детей и подростков в возрасте до 18 лет, получили ранения.

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой,

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению,

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства,

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест,

-поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении,

- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Отдел ГИБДД обращается к родителям, покупая своим чадам мопед (скутер). Не забывайте, что это не только дорогая и интересна игрушка. Это – транспортное средство повышенной опасности. Скутер – быстроходный транспорт. Он развивает скорость до 50 км в час. Однако значительно менее устойчив, чем автомобиль, его водитель более уязвим, так как ничем не защищен.

В ходе разбирательства по ДТП зачастую устанавливается, что водители данных транспортных средств допускают множественные нарушения ПДД РФ: не используют предусмотренные мотошлемы, находятся в состоянии опьянения, не имеют права на управление, используют транспортные средства, имеющие технические неисправности, а также не зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции.

Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов:

1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

- по правому краю проезжей части в следующих случаях:

   - отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним,

    -габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1м,

    - движение велосипедистов осуществляется в колоннах,

- по обочине – в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части,

- по тротуару или пешеходной дорожке – в следующих случаях:

   - отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине,

   - велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для     эксплуатации с велосипедом.

 - движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

- движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

- при движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд. Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.

Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 м.

- если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

- водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

- допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.


Оксана Анисимова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий