Новости Северодвинска и Архангельской области

Творческая встреча с юным дарованием в столице Поморья

21.02.2018
Изменить размер шрифта
2 марта в 16:00 в Архангельском музыкальном колледже состоится творческая встреча с Варварой Кутузовой.

Варвара Кутузова родилась в 2003 году в Архангельске, через два года вместе с семьёй переехала в Москву. Музыкой начала заниматься в четыре года, в настоящее время обучается в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории в классе Миры Марченко. Юная исполнительница – стипендиат благотворительных фондов Владимира Спивакова и «Новые имена», фонда имени Валерия Золотухина.

Её достижения были отмечены наградами многих международных конкурсов: “21st Century Art” в Ворзеле (Украина, 2009, I премия), “Prima Artisrs” в Нью-Йорке (I премия, 2011), имени В. Ю. Виллуана в Нижнем Новгороде (2011, I премия), имени А. Г. Скавронского в Волгодонске (2012, II премия), имени А. Д. Артоболевской в Москве (2012, II премия), “Astana Piano Passion” в Казахстане (2013, I премия). В 2013 и 2014 годах Варвара стала обладательницей Гран-при международных интернет-конкурсов в Мексике и Сербии. Среди последних достижений юной пианистки – премии международного конкурса Дениса Мацуева “Grand piano” и телеконкурса «Щелкунчик», которые она завоевала в 2016 году.

В восемь лет Варвара впервые выступила с сольным концертом в Москве и с тех пор постоянно концертирует на крупнейших сценах российской столицы, в числе которых залы консерватории, филармонии и Дома музыки, Большого театра и Государственного Кремлёвского Дворца, а также гастролирует в своей стране и за рубежом. Она принимала участие во многих международных фестивалях: Дениса Мацуева – «Звёзды на Байкале», «Рождественские встречи», «Крещендо», фестивали в Тюмени и Воронеже; Владимира Спивакова – «Москва встречает друзей», «Владимир Спиваков приглашает», в Анталии (Турция); в «Днях Москвы», проходивших во Франции, Словении, Китае и других старнах, в фестивале в португальском городе Синтра, международных фестивалях «Анси классик» во Франции, “ArtDialog” в Швейцарии и других событиях.


В числе ярких проектов – выступление в ансамбле с Денисом Мацуевым в резиденции Президента России В. В. Путина в день открытия Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Через год одарённая пианистка гастролировала в Армении (в рамках мемориальных событий, приуроченных к столетию геноцида армян), приняла участие в проекте «День России в мире», выступив с камерным ансамблем «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением Михаила Гантварга в Рио-де-Жанейро.

Варвара Кутузова играла в сопровождении известных российских коллективов, среди которых Национальный филармонический оркестр России и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» (дирижёр – Владимир Спиваков), Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского (дирижёр – Владимир Федосеев), Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (дирижёр – Денис Власенко), Симфонический оркестр Республики Татарстан (дирижёр – Александр Сладковский), оркестр Центра Павла Слободкина, Ростовский академический симфонический оркестр и другие; выступала с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Казахстан (дирижёр – Ержан Даутов), с симфоническим оркестром консерватории в Ницце (дирижёр – Филипп Оген).

В сезоне 2017/2018 пианистка впервые выступила с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова и с прославленным квартетом имени Бородина.

Архангельский музыкальный колледж приглашает архангелогородцев прикоснуться к прекрасному: послушать рассказ этой юной девочки о себе и своей жизни, задать вопросы, насладиться звучанием рояля под ее руками.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий